Toyota RAV4 Plug In Enchufable

El Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 2026 es el SUV híbrido enchufable de Toyota, con batería de 22,7 kWh, hasta 137 km de autonomía eléctrica y cambio automático e-CVT, en versiones de 272 CV con tracción delantera y 309 CV con tracción total AWD-i. En Kobe Motor puedes elegirlo en los acabados Advance, Spirit, GR SPORT y Limited. Consulta el precio de cada acabado.
Mostrando los 6 resultadosOrdenado por precio: bajo a alto
-
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH Advance Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 272CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS46.170€ -
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH Advance AWD-i Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 309CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS48.170€ -
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH Spirit Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 272CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS48.670€ -
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH Spirit AWD-i Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 309CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS50.670€ -
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH GR SPORT AWD-i Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 309CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS53.170€ -
Toyota RAV4 Plug In EnchufableToyota RAV4 300PH Limited AWD-i Plug-in 2026
VEHÍCULO NUEVO HIBRIDO ENCHUFABLE | 309CV | TOYOTA | RAV4 PHV | 5 PUERTAS54.420€
¿Cuál es el precio del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid en 2026?
El Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 2026 está disponible en Kobe Motor desde 46.170 €.
El precio cambia según el acabado y la tracción: Advance y Spirit se ofrecen con tracción delantera o con tracción total AWD-i, mientras que GR SPORT y Limited llegan siempre con AWD-i. Si prefieres pagar una cuota mensual, consulta la Oferta Toyota RAV4 Plug-in Hybrid o el renting del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid.
Acabados del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid: qué incluye cada uno
Desde el acabado Advance, el RAV4 Plug-in Hybrid incluye llantas de aleación mecanizadas de 18″, faros delanteros bi-LED, luces antiniebla LED delanteras y traseras, climatizador bi-zona por bomba de calor, asientos delanteros y volante calefactables, asiento del conductor con regulación eléctrica, portón trasero motorizado, cuadro digital de 12,3″, pantalla ToyotaConnect de 12,9″ con navegación Premium y Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y cargador a bordo de 11 kW. Cada acabado superior añade:
- Spirit: carrocería bi-tono, llantas de 20″ en negro, tapicería de cuero sintético, asientos delanteros ventilados, memoria para el asiento del conductor, asiento del pasajero eléctrico, portón con apertura por sensor de pie y cargador inalámbrico para el smartphone.
- GR SPORT: parte del equipamiento del Spirit, sin asientos ventilados ni memoria del asiento, y añade tracción total AWD-i, parrilla y paragolpes exclusivos GR SPORT, llantas de 20″ mecanizadas exclusivas, asientos deportivos con pespuntes en rojo, tapicería mixta de cuero sintético y ante GR SPORT, techo solar, head-up display de 23″, equipo de sonido JBL® con 9 altavoces y carga en corriente continua de hasta 50 kW.
- Limited: parte del equipamiento del Spirit y añade tracción total AWD-i, techo panorámico Toyota Skyview®, tapicería de cuero, asientos traseros calefactables, head-up display de 23″, equipo de sonido JBL® con 9 altavoces y carga en corriente continua de hasta 50 kW.
Dimensiones y maletero del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid
El Toyota RAV4 Plug-in Hybrid mide 4.600 mm de largo, 1.855 mm de ancho y 1.680 mm de alto, con 5 plazas y un maletero de 446 litros hasta la bandeja (672 litros hasta el techo). Tienes todas las medidas en la ficha técnica del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid.
Motor híbrido enchufable de 272 y 309 CV: hasta 137 km en eléctrico y etiqueta CERO
El Toyota RAV4 híbrido enchufable 2026 combina un motor de gasolina de 2.487 cc con un sistema eléctrico alimentado por una batería de 22,7 kWh, para una potencia total de 272 CV con tracción delantera y 309 CV con tracción total AWD-i, con cambio automático e-CVT. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,5 segundos (4×2) o 5,8 segundos (AWD-i) y alcanza los 180 km/h. Su autonomía eléctrica va de 120 a 137 km, con un consumo combinado desde 1,4 l/100 km y emisiones desde 32 g/km de CO₂. Por su autonomía eléctrica, lleva la etiqueta CERO de la DGT.
Seguridad: asistentes de serie del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid
El Toyota RAV4 Plug-in Hybrid incorpora de serie, desde el acabado Advance, el paquete Toyota Safety Sense 4.0:
- Sistema pre-colisión (PCS) con detección de peatones, ciclistas y motocicletas, y asistente anticolisión en giros e intersecciones.
- Control de crucero adaptativo inteligente (i-ACC) y reconocimiento de señales de tráfico (RSA).
- Asistente de mantenimiento de carril (LTA) y asistente de cambio de carril (LCA).
- Detector de ángulo muerto (BSM), asistente de salida segura (SEA) y alertas de tráfico delantero y trasero cruzado (FCTA y RCTA).
- Sistema de parada en caso de emergencia (EDSS) y detector de fatiga por cámara.
- Sensores de aparcamiento delanteros y traseros con frenado automático y cámara de visión trasera.
GR SPORT y Limited cambian la cámara trasera por una de visión 360º, y el Limited suma el sistema de aparcamiento avanzado y el ajuste dinámico de luces de carretera de alta definición.
¿Para quién es el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid?
El RAV4 Plug-in Hybrid encaja con quien puede cargar en casa o en el trabajo y hace a diario trayectos que caben en su autonomía eléctrica de hasta 137 km, sin renunciar a un SUV de 446 litros de maletero para viajar.
Solicita tu oferta personalizada o pide una prueba del Toyota RAV4 Plug-in Hybrid en Kobe Motor.
Preguntas frecuentes sobre el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid
¿Qué potencia tiene el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid?
Rinde 272 CV en las versiones con tracción delantera y 309 CV en las AWD-i, con 227 Nm de par combinado y cambio automático e-CVT.
¿Cuántos kilómetros puede hacer en eléctrico el RAV4 Plug-in Hybrid?
Su batería de 22,7 kWh le da una autonomía eléctrica de 120 a 137 km en ciclo combinado WLTP, según la versión. El consumo combinado parte de 1,4 l/100 km.
¿Qué etiqueta de la DGT lleva el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid?
Lleva la etiqueta CERO por ser un híbrido enchufable con autonomía eléctrica de más de 100 km, lo que le da acceso a las zonas de bajas emisiones.
¿Cuánto mide el RAV4 híbrido enchufable?
Mide 4.600 mm de largo, 1.855 mm de ancho y 1.680 mm de alto, con 5 plazas y un maletero de 446 litros hasta la bandeja.
¿Cómo se carga el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid?
Todas las versiones llevan cargador a bordo de 11 kW en corriente alterna. GR SPORT y Limited admiten además carga en corriente continua de hasta 50 kW.